Суббота, 22.07.2017, 17:35
Главная Коллегиальные органы управления Регистрация Вход

Управление МБОУ "СОШ №38 г. Челябинска" осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоначалие  осуществляется  директором.

К органам  коллегиального управления МБОУ "СОШ №38 г. Челяюинска" относятся: общее собрание работников, педагогический совет, а также Совет школы, предусмотренные Уставом.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления МБОУ "СОШ №38 г. Челябинска", порядок принятия ими решений устанавливаются  Уставом.

Кроме того по инициативе обучающихся и их родителей (законных представителей), педагогических работников в общеобразовательной организации  создаются советы обучающихся, советы родителей (законных представителей) или иные органы,  действуют профессиональные союзы работников.

ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

К органам родительского общественного управления относятся выборные органы, образуемые в соответствии с Уставом школы: общешкольный и классные родительские комитеты.

Общешкольный родительский комитет - выборный орган общественного управления, состоящий из представителей родительских комитетов классов, избираемых путем голосования.

Классный родительский комитет - выборный орган общественного управления, сформированный путем выборов в классах.

Комитет - выборный орган, наделенный правом представлять интересы родителей (законных представителей) обучающихся, принимать от их имени решения по различным вопросам жизни школы.

Родительское общественное управление школой (как составляющая государственно-общественного механизма управления) - признаваемая и гарантированная Уставом школы самостоятельная деятельность родителей (законных представителей) обучающихся по решению непосредственно или через родительский комитет школы вопросов общественного значения.